JEWELS

30 MAY 2023
Auction, 1200
51

COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

15.000 / 25.000

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, con al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 4.79, circondato da diamanti taglio baguette per ct 1.30 circa e da diamanti taglio brillante (di cui due sintetici) per ct 2.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr.18. Corredato di certificato IGN del 08/03/2023 attestante le caratteristiche e l'origine della pietra.