JEWELS

30 MAY 2023
Auction, 1200
11

BURMESE RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD RING

€ 3.500 / 5.500

ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito al centro da un rubino taglio ovale di ct 3.20 circa, affiancato da due diamanti taglio a cuore per ct 1.20 circa, circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 2.30 circa, colore G/H, purezza IF/Vs, punzoni 750 e 18kt, mis. 55, gr. 11. Corredato di certificato IGN del 28/02/2023 attestante le caratteristiche  e l'origine geografica del rubino.