FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
126

A VENETIAN GLOBULAR JAR, SECOND HALF 16TH CENTURY

2.000 / 3.000

VASO GLOBULARE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica decorata in policromia, corpo globulare e orlo gittato, superficie interamente decorata con tratti sinuosi di volute fogliate con grandi foglie crestate, fiori polipetali e campanule, intervallati da due grandi medaglioni con cornice a cartouche centrati da altrettanti ritratti femminili delineati con grande leggerezza, con lumeggiature e ombreggiature in rosso ferraccia: un ritratto è collocato di profilo e l’altro di fronte. Reca sul fondo la sigla in verde C23 e altro numero in smalto bianco; alt. cm 27,5, diam. bocca cm 12,3, diam. base cm 14,8

Comparative Bibliography

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, pp. 120-123