FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
194

THREE VENETIAN ARMCHAIRS, HALF 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

TRE POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato a fondo crema e lumeggiate in oro, lo schienale e la seduta rivestite con tapisserie a gros e petit point raffiguranti scene galanti, i braccioli riposano su sostegni a voluta, pendaglina affiancata da gambe di linea mossa; cm 96,5x61x55