FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
217

THREE NOVE DISHES, PASQUALE ANTONIBON MANUFACTURY, CIRCA 1740-1770

€ 400 / 600

TRE PIATTI, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia secondo il motivo decorativo “a ponticello”, bordo mistilineo con orlo rialzato. Due dei piatti mostrano lungo il bordo una fascia blu interrotta da vivaci motivi rocaille; diam. cm 28,5, cm 23,6, cm 23,4

Comparative Bibliography

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 66-67 nn. 47-48