FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
70

THREE TUSCAN FRUITS, 16TH-17TH CENTURY

1.000 / 1.500

TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII

in maiolica policroma raffiguranti mele, uno dipinto in giallo e verde, uno in marrone e verde e il terzo interamente smaltato in bianco. Il frutto giallo presenta nella parte superiore un foro praticato prima della cottura, mentre il manico degli altri due è cavo, al fine di permetterne l’utilizzo come piccoli vasi; alt. massima cm 11