FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
10

THREE TRAPANI PHARMACY JARS (ALBARELLI), FIRST HALF 17TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

TRE ALBARELLI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica decorata in policromia con motivo araldico sul fronte, corpo cilindrico con base carenata e piede piano definito a stecca, spalla stretta e angolata, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La superficie è interamente ricoperta da smalto color crema azzurrato, su cui è tracciato un motivo a nastri ripiegati dal profilo netto, delineati a risparmio su fondo blu, mentre sul fronte campeggia un emblema con un braccio che porta tre boccioli, sotto al quale è dipinto il cartiglio anepigrafo; alt. da cm 28,5 a cm 27,5

Comparative Bibliography

B. Rackham, Victoria and Albert Museum. Catalogue of Italian Maiolica, Londra 1977, p. 344 n. 1021 (inv. 554A-1903)