FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
38

THREE CATALONIAN PHARMACY JARS (ALBARELLI), 17TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

TRE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII

in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro, spalla stretta e angolata, collo alto e bocca ampia con orlo appena estroflesso. Il vaso più piccolo, che presenta angolazioni più marcate, reca sul corpo due vecchie etichette in carta con iscrizioni farmaceutiche; alt. cm 27, cm 25,8, cm 22