FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A SPANISH TABLE, 17TH CENTURY

TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia sulla quale si aprono due cassetti appaiati ornati da intagli a motivi geometrici e intervallati al centro e ai lati da sformellature geometriche, maniglie e bocchette in ferro battuto, fianchi sformellati da cornice modanata, retro intagliato a motivi geometrici alternati entro riserve quadrate e rettangolari, gambe a rocchetto riunite da traverse diritte; cm 85,5x58,5x236