FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
40

A TUSCAN WRITING TABLE, LATE 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

in noce, il piano aggettante terminante a becco di civetta sotteso da fascia presentante sul fronte lungo cassetto con maniglie circolari affiancato da due piccoli cassetti con serratura a scomparsa e sugli altri lati cartelle presentanti piccole modanature, gambe a lira con traverse analogamente intagliate; cm 82,5x177,5x82