FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A TUSCAN TABLE, 19TH CENTURY

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

piano aggettante interamente decorato con intarsi in legni vari con cartella centrale con vaso di fiori circondato da amorini, pappagalli, motivi floreali e aquile bicipiti entro cartelle di varia forma e profilatura in osso, poggia su fascia a due cassetti e gambe a spirale su supporto cilindrico intarsiato intervallate da elementi ebanizzati, riunite da traversa a X con tarsie laterali raffiguranti laterali fiori e centrale con figura femminile e desinenti in piedi a sfera schiacciata; cm 78x118x60