FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
162

A SMALL MODENA SIDE-TABLE, HALF 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

TAVOLINO, MODENA, METÀ SECOLO XVIII

in noce, il piano di linea mossa presenta intarsio con bordura e decoro centrale, sotteso da fascia di linea analoga e cassetto con presa circolare su gambe a voluta terminanti in piedi a ricciolo; cm 72x83x41

Comparative Bibliography

G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, pp. 240-241 nn. 512-517