FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
158

A LOMBARD TABLE, 19TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

A LOMBARD TABLE, 19TH CENTURY

TAVOLINO, LOMBARDIA, XIX SECOLO

in noce con intarsi in acero, il piano circolare sotteso da fascia intarsiata sostenuto da stelo a balaustro e base circolare arricchita da protomi leonine terminante in gambe a voluta e zampa ferina, interamente intarsiato da elementi fogliacei a girali e floreali; alt. cm 74,5, diam. piano cm 72,5