FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A ROMAN CABINET, 18TH CENTURY

STIPO, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato ed ebanizzato con piano aggettante che poggia su base a cassetto centrale, quindici cassetti di cui due laterali segreti, ognuno dei quali è profilato da cornice ebanizzata e presenta presa a mascherone con tiretto circolare, poggiante su base a doppia mensola; cm 105x109x49