FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
200

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa con tela entro cornice raffigurante gentiluomo con cartiglio in mano, entro ricco decoro rocaille lavorato a giorno con fiori e volute che scende lungo i fianchi; la cornice presenta profilatura decorata con fiorellini intervallati da riserve rilevate; cm 171x118,5