FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, la cimasa è composta da piccola specchiera entro decori rocaille lavorati a giorno con volute e fiori che si sviluppano ai lati di essa in ampi finali fitomorfi sugli angoli superiori ed inferiori e lungo i fianchi della battuta con decoro a dentellature e fusrole; cm 135x98