FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e dorato, grande cimasa con motivo a foglia aperta dipinto e sormontato da intaglio in foggia di mazzo di fiori sormonta cornice con grande profilatura in legno ebanizzato e dipinto a motivi fogliacei,affiancata da ricco intaglio con fiori e racemi che scende lungo i fianchi su pendaglina analogamente lavorata e centrata da medaglione circolare; cm 138,5x74