FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A VENETIAN MIRROR, LATE 18TH CENTURY

SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato, cimasa lavorata a giorno a motivo di vaso di fiori poggiante su base a ringhierina, i lati interamente decorati con intaglio a giorno a motivi di racemi e vasi di fiori su entrambi i centri, terminante nella parte inferiore con decoro con coppia di elementi a pigna contornati da analogo intaglio; cm 133x72,5