FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
76

A NEAPOLITAN MIRROR, HALF 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piccola cimasa impreziosita da intaglioa a boccioli di rose e motivo centrale a conchiglia lavorato a giorno dal quale si diparte motivo fogliaceo che si sviluppa sugli angoli curvilinei in decoro a tralci fioriti che scendono attorcigliandosi alla battuta, terminante in pendaglina che riprende il decoro a tre rose; cm 148x85