FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
117

A FLORENTINE MIRROR, LATE 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, con cimasa intagliata a giorno con medaglione con figura femminile entro riserva arricchita da fiore centrale e contornata da decori in foggia di tralci floreali che scendono poi lungo la battuta superiore ed sui fianchi, i quali terminano in voluta e in finali a trottola; cm 170x80x29,5

Comparative Bibliography

E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 157 nn. 90-91