FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A TUSCAN GRAND MIRROR, 18TH CENTURY

GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata a giorno in foggia di lira su plinto sormontata da foglie di alloro ed affiancata da animali fantastici, i quali poggiano a loro volta su protomi equine che stringono nel morso decori floreali che scendono lungo i fianchi e terminano in finali a voluta, cm 224x112

Comparative Bibliography

E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 157 nn. 90-91