FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
204

SIX NORTH ITALIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

SEI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno laccato color crema profilato di verde, seduta e schienale rivestiti in tessuto puntinanto, i braccioli, rivestiti anch'essi, sono arretrati e su sostegni di linea mossa, come la sottile cintura e le gambe terminanti a ricciolo; cm 89,5x64,5x51,5