FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

FOUR VENETIAN MIRRORS, 18TH CENTURY

QUATTRO VENTOLINE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cimasa di forma rocaille lavorata a giorno in foggia di conchiglia sormontante fiore, con decoro a doppia voluta sui fianchi della cornice di linea spezzata a più ordini di gole e battuta con decorata a treccia, terminante in mascherone dotato di attacco per reggi candela; cm 78x42,5