FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
202

FOUR VENETIAN FRAMES WITH MIRRORS EN APPLIQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

QUATTRO SPECCHIERE AD APPLIQUE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, presentano cimasa lavorata a giorno con foglie aperte e fiorellini che sormonta specchiere dipinte con personaggi della Commedia dell'arte raffigurati su plinto sotto un baldacchino, decori rocaille analogamente lavorati a motivi di racemi e volute ricadono sui fianchi della cornice di linea spezzata profilata e dentellata nel lato interno, e terminante in finale lavorato a giorno in foggia di protome leonina; cm 78,5x43