FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
138

FOUR MARCHES ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

QUATTRO POLTRONE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, di colore verde con profilature dorate, con schienale e seduta rivestiti in stoffa con decori floreali. La spalliera si sviluppa in decoro rocaille e fiorellini, lo schienale di linea mossa prosegue su braccioli terminanti a voluta e impreziositi da elemento floreale; la pendaglina di linea mossa presenta decoro rocaille e gambe di linea mossa terminanti a ricciolo; cm 111x64x52