FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

FOUR ROMAN STOOLS, 18TH CENTURY

QUATTRO PANCHETTI, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, dipinto a fondo verde e dorato, braccioli a voluta con profilature dorate poggiano su sostegni mossi analogamente lavorati i quali scendono su seduta in stoffa damascata, sottesa da fascia profilata e dorata su pendaglina dipinta roselline e impreziosita da decori dorati a giorno, intervallata da su gambe ricurve  profilate in oro e desinenti a ricciolo; cm 72,5x79x46