FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
192

FOUR 18TH CENTURY VENETIAN STYLE GUERIDONS, LATE 19TH CENTURY

3.000 / 5.000

QUATTRO GUERIDON, IN STILE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO, FINE SECOLO XIX

in noce intagliato, piano di linea sagomata sotteso da fascia decorata con motivi rocaille che scende in stelo a in foggia voluta analogamente lavorata e terminante in base a tripode decorato con intagli a motivi di conchiglia; cm 94x45,5x31