FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
12

QUATTRO ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

8.000 / 12.000

in legno intagliato, laccato e dorato, raffiguranti stanti e ricoperti di un elegante veste, una mano a reggere la torcera scolpita a torciglione; montati su basi quadrangolari poggianti su piedi a voluta posti agli angoli; cm 80x35x22

FOUR CENTRAL ITALY ANGELS, 16TH CENTURY