FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A SMALL TUSCAN CASSONE, 15TH CENTURY

PICCOLO CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

in legno dipinto in policromia, fronte bombato suddiviso in quattro fasce dove a motivo di castello si alterna decoro a bande dentate policrome, fianchi ornati da stemma della famiglia Bardi entro ghirlanda di foglie, piedi a ciabatta; cm 40x117x41