FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
175

A SMALL PIEDMONTESE CORNER CONSOLE, LATE 18TH CENTURY

800 / 1.200

PICCOLA CONSOLE DA ANGOLO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato, laccato crema a volute in pastiglia dorata, piano in marmo sotteso da fascia con girali e riserve centrate da rosetta, gamba intagliata a foglie aperte e rastremata e scanalata terminante in piede a trottola, cm 93x28,5x28,5