FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
52

A MONTELUPO DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

800 / 1.200

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un alabardiere, l’arma nella mano sinistra e una fusciacca a tracolla; sullo sfondo il tipico paesaggio con alcuni picchi montuosi e un alberello sulla sinistra; diam. cm 31,5