FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A MONTELUPO DISH, LATE 17TH CENTURY

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione una figura femminile che sembra portare un sacco sulle spalle; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti posti alle estremità e le fronde di un albero sulla destra; diam. cm 30,8