FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1650

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un archibugiere avanza verso la sua sinistra; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti posti ai suoi lati e le fronde di un albero sulla destra; diam. cm 24