FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
49

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1650

€ 700 / 1.000

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1650

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un archibugiere avanza verso la sua destra portando l’arma sulla spalla; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti posti ai suoi lati e le fronde di un albero sulla sinistra. Sul retro la scritta Montelupo in inchiostro bruno; diam. cm 32,5