FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1650

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione uno sbandieratore avanza verso la sua sinistra tenendo nella mano destra un grande vessillo; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi arrotondati posti ai suoi lati e un alberello sulla destra; diam. cm 32,2