FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un contadino avanza verso la sua destra portando sulle spalle un cesto di verdura; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti posti ai suoi lati e un alberello sulla destra. Le caratteristiche decorative del piatto sembrano avvicinarlo al gruppo dei “volti spagnoli”; diam. cm 32,8