FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
144

A NETHERLANDER SCREEN, 19TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

PARAVENTO, PAESI BASSI, SECOLO XIX

in cuoio impresso, interamente decorato con motivi floreali e vegetali, su piedi a mensola. Il decoro trae ispirazione dai manufatti realizzati da Dominicus Josephus vander Herck, come il pannello in pelle dorata eseguito a Malines tra il 1720 e 1728; cm 207x254