FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
102

A FRENCH MODEL OF A COMMODE , 19TH CENTURY

1.000 / 1.500

MODELLINO DI CASSETTONE FRANCESE, SECOLO XIX
in legno lastronato, il piano aggettante in marmo rosa, sotteso da fronte di linea bombata a due cassetti sans reserve, i fianchi adornati con riserva mistilinea, angoli e maniglie in bronzo dorato a motivi rocaille, piedi con sabot in bronzo dorato, cm 26x32x16,5