FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
119

A LARGE ROMAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY

€ 6.000 / 9.000

GRANDE CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno riccamente intagliato e dorato, il piano in marmo verde antico e giallo antico di linea sagomata e bordi profilati sottesa da fascia riccamente intagliata a giorno a motivi rocaille uva e foglie di vite e sostenuta da quattro gambe di linea mossa con protome leonina con accentuato andamento a voluta e, riunite da traversa a crocera con motivo centrale a conchiglia e desinenti in piedi a zampe di leone; cm 94,5x155,5x78

Comparative Bibliography

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 142-144 n. 30