FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
54

A TUSCAN INFANT JESUS BLESSING, SECOND HALF 15TH CENTURY

5.000 / 8.000

GESÙ BENEDICENTE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XV
in terracotta policroma, il Bambino raffigurato stante, la mano destra benedicente, la sinistra sul fianco stringe al corpo quella che probabilmente era l'asta della croce. La riproduzione di una scultura analoga è presente nella Fototeca Zeri (n. 73242) con attribuzione ad artista anonimo della seconda metà del XV secolo, derivata dal Gesù Bambino benedicente di Desiderio da Settignano databile intorno al 1460 conservata nella Basilica di San Lorenzo a Firenze; cm 50,5x20x15