FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
31

A TUSCAN CASSONE FRONT, 15TH CENTURY

€ 1.000 / 2.000

FRONTE DI CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

in legno intagliato e intarsiato alla certosina, presenta motivo a treccia geometrica che racchiude quattre cornici modanate con all'interno cornici a losanga modanate impreziosite da intarsio a motivi floreali geometrici; cm 60x174x5,5