FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
166

A MANTELPIECE FRONT, 20TH CENTURY

€ 800 / 1.200

FRONTE DI CAMINO, SECOLO XX

in legno dipinto in policromia, presenta fascia superiore mistilinea e filettature dorate con decoro centrale entro profilo dorato esagonale, affiancata da lesene con decoro geometrico verticale; decori a vela profilati in oro adornano il fronte che delinea la sagoma del camino con movimento semicircolare; basi a dado mistilinee che riprendono l’andamento della fascia superiore; cm 131x183x18