FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
67

A FLORENTINE FRAGMENT, ROBBIANA WORKSHOP, FIRST HALF 16TH CENTURY

€ 800 / 1.200

FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in terracotta invetriata policroma, modellato ad imitare un serto floreale con frutti. Parte di una più ampia decorazione, il rilievo mostra una grande foglia di edera posta su tre cetrioli a tutto tondo inframezzati da foglie e fiorellini azzurri, il tutto sorretto da una fascia arcuata modanata smaltata in bianco; cm 29x24x16