FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
149

TWO NORTH ITALIAN ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

€ 600 / 900

DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato, lo schienale i fianchi e la seduta in paglia di Vienna, una presenta lo schienale con medaglione in legno dipinto e fiocco rocaille, l'altra presenta motivo ad urna con al centro medaglione dipinto entro ovale dipinto con ghirlanda di fiori, esili braccioli con supporti a giorno in forma di balaustro, così come le sottili gambe terminanti in rotelle; complete di cuscino, cm 108 68,5 60 e cm 108x68,5x58