FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
179

TWO 18TH CENTURY VENETIAN STYLE GUERIDONS, LATE 19TH CENTURY

2.000 / 3.000

A PAIR OF VENETIAN GUERIDONS, HALF 18TH CENTURY

COPPIA DI GUERIDONS, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno di noce intagliato, piano sagomato sotteso da fascia decorata a motivi rocaille scende in stelo a voluta terminante in motivo a zampa ferina e sfera, poggiante a sua volta su base a tripode; cm 81x32,5x45,5