FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
82

TWELVE NEAPOLITAN CHAIRS, EARLY 19TH CENTURY

2.000 / 3.000

DODICI SEDIE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX
in legno laccato e dorato, schienale estroflesso con fascia superiore dorata a palmette che sormonta intaglio a giorno con motivo a doppia voluta centrata da medaglione con decoro a corolla contornata da perlinatura, seduta rivestita in tessuto color crema a rosette sotteso da fascia con profilature dorate e rosette sugli angoli che scendono in gambe a sciabola; cm 84,5x48x48