FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
129

A TUSCAN CROSS, 17TH CENTURY

5.000 / 8.000

A TUSCAN CROSS, 17TH CENTURY

CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII

in bronzo cesellato su basse lignea; cm 107,5x33x20

Questo esemplare, ascrivibile alla produzione seicentesca del Centro Italia, trova affinità con i modelli di Antonio Susini, Giovanni Francesco Susini e di Ferdinando Tacca. Il Cristo è qui rappresentato nella tipologia triumphans. La particolare resa del corpo del Cristo, con i bicipiti esili, la lavorazione delle vene vene sulle braccia tese, il costato ben visibile, la tipologia di aureola polilobata e traforata così come anche la struttura lignea, che vede il crocifisso di forma allungata e poggiante su base intagliata con plinti e balaustri a tutto tondo, conferma la sua derivazione toscana, che trova a sua volta ispirazione nel crocifisso del Giambologna della Santissima Annunziata.