FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
73

AN EMILIAN OCTAGONAL FRAME WITH MIRROR, 17TH CENTURY

600 / 900

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intaglaito e dorato di forma ottagonale. La battuta liscia corre su profilatura a fusarola e prosegue su fascia decorata con motivo di foglia d'acanto aperta e si porta a muro su più ordini di modanature. Montata a specchio; cm 24,3x23,8