FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
127

A PAIR OF TRAPANI  VASES, FIRST HALF 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI VASI OVOIDALI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale dalla pancia espansa, poggiante su base piana carenata sormontata da anello, collo stretto troncoconico con bocca dall’orlo sottile. Sul fronte, all’interno di una ghirlanda di foglie allungate con fiori e frutti, è dipinto uno scudo araldico accartocciato con un leone rampante che brandisce un cuore trafitto su campo blu. La restante superficie del vaso è decorata con un motivo policromo stilizzato su fondo bianco, con grandi corolle e foglie accartocciate; alt. cm 33, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 15

Comparative Bibliography

R. Cedrini (a cura di), L’arte nella ceramica siciliana, Palermo 1994, p. 65 n. 107