FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

15 FEBRUARY 2023
Auction, 1199
223

A PAIR OF ESTE VASES, FRANCHINI MANUFACTORY, LATE 18TH CENTURY

3.000 / 5.000

COPPIA DI VASI DECORATIVI, ESTE, MANIFATTURA FRANCHINI, FINE SECOLO XVIII

in terraglia marrone con decori a rilievo in oro, composti da due elementi distinti, la base, di forma cubica e decorata sulle quattro facce da corona di alloro chiusa da nastro, e il vaso, di forma panciuta su alto piede, decorato con figure alate, ghirlande, foglie lanceolate e fregi in rilievo, con anse a delfino nella parte superiore. All’interno di un vaso etichetta di provenienza COLLECTION E. IMBERT; cm 55x17,5x17,5 (complessivamente)

Comparative Bibliography

G. Lorenzettii, Maioliche venete del Settecento, Venezia 1939, p. LII fig. 185